两地相距1140千米,甲乙两车同时从出发,相对开出,5小小时候相遇,甲的速度是乙的10

伤星dragon 1年前 已收到3个回答 举报

Yfanfengsh 幼苗


两地相距1140千米,甲乙两车同时从出发,相向而行,5小小时候相遇,甲的速度是乙的10分之9,乙的速度是多少?
1140÷5÷(1+9/10)
=1140÷5÷19/10
=228÷19/10
=120(千米/小时)
答:乙的速度是120千米/小时.


6

ww的大天使 幼苗


额,这道题是要求甲的速度吗
设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为y千米每小时.由于甲的速度是乙的10倍,所以y=10x
相对开出,5小时相遇,故有1140=5*x+5*y=5x+50x=55x,得x=20.73,y=207.3


1

Vera_陶爱 幼苗


题目不全两地相距1140千米,甲乙两车同时从出发, 相向而行,5小小时候相遇,甲的速度是乙的10分之9,乙的速度是多少1140/5=228(千米)-----这是求的甲乙的合速度 因为甲的速度是乙的10分之9,那么乙的速度是甲乙合速度的19分之10 所以乙的速度:228*19分之10=120(千米)...


1