A、B两地相距150千米,甲乙两车同时从A出发,1.5小时后,甲车在乙前18千米,最后乙比甲晚25分钟,

A、B两地相距150千米,甲乙两车同时从A出发,1.5小时后,甲车在乙前18千米,最后乙比甲晚25分钟,
加悬殊~(≧▽≦)/~
5年 1年前 已收到2个回答 举报

yzhng2003 幼苗


设甲车速度为x,乙车为y,则1.5*x=1.5*y+18
乙车比甲车晚25分钟,则150/x=150/y+0.25(小时),且x大于y.
解二式可得结果.


6

两种温度 幼苗


设甲乙速度分别为X Y
列方程组 90X-90Y=18
150/X-150/Y=25
求出X Y
X=1.4 Y=1.2 单位千米每分


2