甲乙两车同时从两地出发相向而行1.5小时后在途中相遇,已知两地相距180千米,甲乙两车速度比是3:2求驾车每小时比乙车多

甲乙两车同时从两地出发相向而行1.5小时后在途中相遇,已知两地相距180千米,甲乙两车速度比是3:2求驾车每小时比乙车多行多少千米?
po545455 1年前 已收到7个回答 举报

乐了乐了 幼苗


设乙的速度为v,则甲的速度为1.5v
又(v+1.5v)*1.5=180 所以v=48km/h
即乙的速度为48km/h,甲的速度为72km/h
因此,甲每小时比乙多行(72-48)=24km


8

wjr890 幼苗


呵呵,首先说一下,我答的有点晚了。。
1.5小时相遇,可以求出甲乙两车速度和,因为两地相距的距离=甲的速度乘甲的时间+乙的速度乘乙的时间=(甲的速度+乙的速度)乘时间。
所以路程除以时间等于甲乙速度和,然后再根据比的应用,把甲乙速度和按3:2分配,再用甲的速度—乙的速度就OK咯。
180除以1.5=120(千米)
120除以(3+2)=24(千米)
甲:24...


3

tsrobin 幼苗


(3A+2A)X1.5=180
得A=24
3A-2A=A=24
答:甲车每小时比乙车多行24千米


2

ghi8 幼苗


设甲是3x,乙是2x。得x=24.所以甲速度是72,乙是48,,所以每小时甲比乙多24千米。,


1

xujian77 幼苗


24


1

gjh0215 幼苗


正确答案是24千米。
计算方法 ,分阶段计算:
总路程180km 由甲乙共同完成,车速与路程成正比,所以甲完成180总路程5分之3,等于108km, 乙路程等于72km,计算甲乙双方每小时行多少千米,甲每小时行72km,乙每小时是48km。 72—48=24 (千米)


1

xx就放纵 幼苗


两车相对而行,可以假设甲车相对静止。则乙车的速度为180/1.5=120千米/小时;
甲乙两车速度比为3:2,假设甲车速度为3a,则乙车速度为2a,有3a+2a=120千米/小时,a=24,。所以甲车速度为3x24=72千米/小时,乙车速度为2x24=48千米/小时。所以甲车每小时比乙车多走72-48=24千米。...


0