甲乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,3小时后相遇,反向而行,3小时后两车相距240千米.求A,B两地的距离.

syyouxiang 1年前 已收到2个回答 举报

QQ吧 花朵


设甲、乙的速度分别为V1、V2每小时,AB的距离为S.
相向而行,3小时后甲乙相遇:S=3(V1+V2)
反向而行,3小时后两车相距240千米:3(V1+V2)=240
则S=240千米


4

雪夜微微 果实


240÷2=120千米。


2