甲乙两车从ab两地出发相向而行,3小时后相遇,相遇后甲车继续行驶2小时到B地.乙车行24千米

甲乙两车从ab两地出发相向而行,3小时后相遇,相遇后甲车继续行驶2小时到B地.乙车行24千米
甲乙两地相距多少千米?
背命吉他手 1年前 已收到2个回答 举报

NSWDR 春芽


我们可以设两地相距x千米.
甲乙速度的和为:x/3=x(1/3)
又设甲的速度为y,乙的速度为x(1/3)-y
5y=x
y:x=1:5
有设甲的速度为x(1/5),乙的速度为x(1/3)-x(1/5)=x(2/15)
x(2/15)*2=24
x=90


3

idlike2say 幼苗


您好:
甲乙速度比 3:2
乙后来走全程的 2/(3+2)x2/3=4/15
两地相距 24÷4/15=90千米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!速度比为什么是3:2...


1