甲乙二人从AB两地同时相向而行,3h后二人相遇,已知在相遇时乙比甲多行了90km,相遇后乙经过1h到达甲地,问:甲乙的速

甲乙二人从AB两地同时相向而行,3h后二人相遇,已知在相遇时乙比甲多行了90km,相遇后乙经过1h到达甲地,问:甲乙的速度是多少?
blocoffeeo 1年前 已收到2个回答 举报

ptzwx 幼苗


假设甲的速度是X 乙的速度是Y
那么3X+90=3Y Y=3X
X=15 Y=45

1年前 追问

8

blocoffeeo 举报

你确定对么、

举报 ptzwx

绝对确定

举报 ptzwx

不客气

blocoffeeo 举报

等等、Y=3X是啥意思、

举报 ptzwx

甲不是走了3小时走到他们会合的地点嘛? 甲走的这段路程 乙不是用了1小时就走到了 那么Y=3X呀

blocoffeeo 举报

哦谢谢

举报 ptzwx

不客气

woainicat 幼苗


90÷3=30(千米) 乙每小时,即速度比甲多30千米
相遇后乙经过1h到达甲地,即乙一小时走的路,等于甲3小时所走的路。即乙的速度是甲的3倍,
亦即乙的速度比甲的速度多2倍,这一倍,即甲的速度为:30÷2=15(千米),
乙的速度为:15×3=45(千米)
两地的距离为:(15+45)×3=180(千米)...


2