甲乙两人骑自行车同时从相距72千米的AB两地出发相向而行,2.4小时后两人相遇.已知甲的速度是乙的速度的2倍,

游离HO- 1年前 已收到4个回答 举报

王的女孩 春芽


设甲x,乙为1/2x
2.4(x+1/2 x)=72
x=20


2

Xavier_Sun 幼苗


72/2.4=30
也就是说甲乙的速度和为30,已知甲的速度是乙的速度的2倍
那么甲的速度是20,乙10


2

明事727大爷 幼苗


答:甲的速度=72÷1.5÷2.4=20千米/小时


1

ykdsj 幼苗


解设乙的速度为x千米。
2.4(2x+x)=72
7.2x=72
x=10


1