甲乙两人骑自行车同时从相距66千米的ab两地相向而行,

甲乙两人骑自行车同时从相距66千米的ab两地相向而行,
,经过两小时相遇已知甲比乙每小时多行3千米,试问甲到达b的是乙具a地还有多远?
FLYINGANGELA 1年前 已收到1个回答 举报

羽扬随风 幼苗


设甲每小时行X千米,则乙每小时行X+3千米.2(X+X+3)=66,X=30.甲到B用时,66/30=2.2小时.此时乙行27*2.2=59.4.66-59.4=6.6.
甲到达B地时是乙距A地还有6.6千米.


4