甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,8分钟后两人相遇,相遇后6分钟甲到达B地,乙再走500米到A地,求A、B两地距离

甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,8分钟后两人相遇,相遇后6分钟甲到达B地,乙再走500米到A地,求A、B两地距离
SZ心凝 1年前 已收到1个回答 举报

乌贼a 幼苗


①经过14分钟后,甲走完AB全程,乙差500米走完AB全程,说明家的速度比乙的速度快:500÷14(m/min)
②相遇后6分钟甲到达B地,说明甲用6分钟走的路程等于乙用8分钟走的路成,所以甲乙的速度之比是4:3
所以甲的速度=500÷14÷(4-3)×4=2000÷14(m/min)
AB两地的距离是:2000÷14×14 = 2000米


7