甲乙两人分别从ab两地出发相向而行,各自保持速度不变.他们第一次相遇时距离a地500米,他们分别到达ab两地

甲乙两人分别从ab两地出发相向而行,各自保持速度不变.他们第一次相遇时距离a地500米,他们分别到达ab两地
后又立即返回,第二次相遇时距离b地600米,那么加以速度比是多少
甲乙
怎么这样难 1年前 已收到4个回答 举报

magicsoul0 花朵


设距离为x米,则有:
500;(x-500)=(x+600):(2x-600);
(x-500)(x+600)=500(2x-600);
x²+100x-300000=1000x-300000;
x²-900x=0;
x=0或x=900;
所以甲乙速度比=500:(900-500)=5:4;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

zexucauc 幼苗


提供一个不设未知数,而且又非常容易理解的做法:
第一次相遇,甲乙共走了一个ab长度,甲走了500米;
第二次相遇,甲乙共走了三个ab长度,按比例,甲走了500×3米,并且甲走了一个ab长度+距离b地的400米,
所以,ab两地相距:500×3-400=900米
第一次相遇,甲走了500米,则乙走了900-500=400米
所以,甲乙两人速度比为500比400...


2

紫言无悠 春芽


第二题:
设距火车开时是x小时。
5x+1=6x-1/3*6
5x+1=6x-2
x=3
3*5+1=16km


1

咬狗的人 幼苗


相遇时甲 走了全程 3/(2+3)=3/5 乙是2/5相遇后速度比 3x(1+20%):2x(1+30%)=3.6:2.6=18:13相遇后甲走了全程的2/5乙走了全程的2/5x13/18=13/45两城距离 28÷(1-2/5-13/45)=28÷(1-18/45-13/45)=28÷14/45=90km还有一题帮忙
小红从家到火车站赶火车,如果每小时行5km,那么火车开时,他还离车站...


0