甲乙两人同时从AB两地出发相向而行.当甲完成全程的1/5时,乙走了28km;当甲离B地还有全程的1/7时

甲乙两人同时从AB两地出发相向而行.当甲完成全程的1/5时,乙走了28km;当甲离B地还有全程的1/7时
乙离A地还有全程的1/5,两人相遇时,甲行了多少km?
五岳王 1年前 已收到2个回答 举报

dao109 幼苗


甲乙速度比:(1-1/7):(1-1/5)=15:14
则甲完成1/5时,乙完成1/5*(14/15)=14/75=28KM
则全程为28/(14/75)=150(KM)
两人相遇时,甲行了全程的15/(15+14)=15/29即150*15/29=77又29分之17(千米)


1

alleneric7 幼苗


约78km


2