一道行程问题(用算术法解)甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3.它们相遇后,乙的速度减慢20

一道行程问题(用算术法解)
甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行,出发时他们的速度比是4:3.它们相遇后,乙的速度减慢20%.这样,当甲到达B地时,乙离A地还有26千米.求AB两地的距离.我得119,答案上写的是77.希望能用算术方法解一下,最好稍微讲一讲思路,因为我对这块向来不敏感.
billsiu 1年前 已收到1个回答 举报

戈壁滩风沙 花朵


相遇后甲速度提高10%,乙速度降低20%,那么他们现在的速度比就是4*(1+10%)=4.4:3*(1-20%)=2.4.化成最简整数比就是11:6.第一次相遇,甲走了4/(4+3),乙走了3/(4+3).那么现在他们应该走的路程就是1-3/7=4/7和1-4/7=3/7.那么当甲走了3/7后,乙走了3/7的6/11.也就是18/77.还剩下4/7-18/77=26/77.26/26/77=77(千米),懂了吗?不懂再问


2