一道数学行程问题(要过程)甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,在途中相遇,相遇后两人继续行驶,甲到达B地后立即返回,在

一道数学行程问题(要过程)
甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,在途中相遇,相遇后两人继续行驶,甲到达B地后立即返回,在超过相遇点200米处追上乙.已知甲乙两人的速度比为9:2,AB两地相距多少米?
ailen7854 1年前 已收到3个回答 举报

jeffmmok 幼苗


乙又行了200米,他们的速度比是9:2,说明甲行了900米.乙之前行的路甲行了一个来回,那段路是(900-200)÷2=350米,350米是全程的2份,全程是11份路350÷2×11=1925米


3

qihan_hh 幼苗


设AB两地相距为A ,甲速度为9x,乙速度2x,设相遇处离B地距离为B
则(2B+200)/9x=200/2x 得B=350
B/2x=(A-B)/9x B=350 得A=1925


2

xiaobearggfurrylo 果实


设甲速度为9V,乙速度为2V;AB距离为S,甲乙第一次相遇时间为t1,第二次相遇时间为t.
9vt1+2vt1=s
9vt=9vt1+2*2vt1+200
9vt=2vt+s
解上述方程的s=1925米


0