一道行程题甲、乙两车从A、B两地同时出发相向而行,5小时相遇;如果乙车提前2小时出发,则差17千米到中点时与甲车相遇,如

一道行程题
甲、乙两车从A、B两地同时出发相向而行,5小时相遇;如果乙车提前2小时出发,则差17千米到中点时与甲车相遇,如果甲车提前2小时出发,则过中点43千米后与乙车相遇,那么甲车与乙车的速度差等于多少千米/小时?(要详细过程)
行者鱼fish 1年前 已收到2个回答 举报

芦荻萧飒 幼苗


(17+43)*2/2/5=12(千米/小时)
这题最难的是分析
第一次是甲乙2车同时开,假设全长S
第二次是已车先开2小时,在共同开时间T1
第三次是甲车先开2小时,在共同开时间T2
后面2次设为一次总全程,就是第一次的2被
就是:
甲车开2小时,加时间T1+T2
已车开2小时,加时间T1+T2
这是,甲乙2车开的路程是2个S的长度
甲乙双方的时间是一致的,就是10小时(第一次的2被)
甲车的路程多出的路程是
第二次:17*2(,考虑到,超过中点17米,就是甲车17+s/2,已车s/2-17,差额为17*2)
第三次:43*2(,考虑到,超过中点43米,就是甲车43+s/2,已车s/2-43,差额为43*2)
两次合计:17*2+43*2=120
合计时间:5*2=10
速度差:120/10=12(千米/小时)


9

lulu5345 幼苗


在提前两小时出发的条件下,甲比乙多行驶六十千米,故速度差为三十千米每小时!


1