一道行程问题的数学题,急AB两地相距119千米,甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,并连续往返于甲、乙两地.甲车每小

一道行程问题的数学题,急
AB两地相距119千米,甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,并连续往返于甲、乙两地.甲车每小时行42千米,乙车每小时行28千米.几小时后,两车在途中第三次相遇?相遇时甲车行了多少千米?
吕林华 1年前 已收到1个回答 举报

施诗 幼苗


119×3÷(42+28)=5.4(小时)
42×5.4=226.8(千米)
答:5.4小时后,两车在途中第三次相遇.相遇时甲车行了226.8千米.


8