AB两地相距119千米,甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,并连续往返于A、B两地.

AB两地相距119千米,甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,并连续往返于A、B两地.
甲车每小时行42千米,乙车每小时行28千米.几小时后,两车在途中第三次相遇?相遇时甲车行了多少千米?
highishigh 1年前 已收到4个回答 举报

chyx23 幼苗


第一次相遇需要时间:119/(42+28)=119/70=17/10=1.7小时
第二次相遇需要时间:238/(42+28)=238/70=3.4小时
第三次相遇需要时间:(5.1×28-119)×2/(42-28)=3.4小时
1.7+3.4+3.4=8.5小时,甲行42×8.5=336+21=357千米


2

26747982 幼苗


119x3÷(42+28)=5.1小时
42x5.1=214.2km


1

斯人如猫06 幼苗



1

马龙锋 幼苗


即AB两地相距17÷1/7=119千米。 【题目3】从AB两地相距2400米,甲从A地.乙从B地同时出发,甲乙两车同时从A、B两地相向而行,途中相遇,相遇


1