AB两地相距119千米,甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,并连续往返于A、B两地.甲车每小时行42千米,乙车每小时

AB两地相距119千米,甲乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,并连续往返于A、B两地.甲车每小时行42千米,乙车每小时行28千米.几小时后,两车在途中第三次相遇?相遇时甲车行了多少千米?
智力测验 1年前 已收到1个回答 举报

gongchun878 幼苗


第一次相遇需要时间:119/(42+28)=119/70=17/10=1.7小时
第二次相遇需要时间:238/(42+28)=238/70=3.4小时
第三次相遇需要时间:(5.1×28-119)×2/(42-28)=3.4小时
1.7+3.4+3.4=8.5小时,甲行42×8.5=336+21=357千米
马到成功!


8