甲乙两人骑自行车从相距34.5千米的两地同时相向出发,在甲乙两人骑自行车从相距34.5千米的两地相向出发,在

甲乙两人骑自行车从相距34.5千米的两地同时相向出发,在甲乙两人骑自行车从相距34.5千米的两地相向出发,在
甲走了1.5小时,乙走了2小时后相遇,第二次他们同时从两地相像出发,经过1小时15分钟,两人还相距9.5千米,求甲,乙两人速度.
彩虹小熊 1年前 已收到1个回答 举报

尼采的口水 幼苗


这是个两元一次方程
设甲的速度为:x 乙的速度为:y
1.5x+2y=34.5
1.25(x+y)=34.5-9.5
x=11
y=9


3