这是课时作业里的题.甲乙两人骑自行车从相距100千米的a,b两地出发相向而行,甲先出发1小时,两车在乙出发后的4小时相距

这是课时作业里的题.
甲乙两人骑自行车从相距100千米的a,b两地出发相向而行,甲先出发1小时,两车在乙出发后的4小时相距360千米,又知甲比乙每小时快2千米,求甲乙两人的速度?
woyaoziyou 1年前 已收到1个回答 举报

qvuhodyv 幼苗


一、设乙的速度为X,根据题意,列式为:
5(x+2)+4x=360+100
9x+10=460
9x=450
x=50
甲的车速:x+2=52
但是,且慢!自行车会有这么快的车速吗?应该是题目有问题!
如果把自行车改成小汽车,速度符合常理.
二、或者将:...两车在乙出发后的4小时相距360千米,...
改为:...两车在乙出发后的4小时相距36千米,尚未相遇...
则,列式为:
5(x+2)+4x=100-36
9x+10=64
9x=54
x=6
甲的车速:x+2=8
这个速度还符合常理.
三、或者将:...两车在乙出发后的4小时相距360千米,...
改为:...两车在乙出发后的4小时相距36千米,已经相遇...
则,列式为:
5(x+2)+4x=100+36
9x+10=136
9x=126
x=14
甲的车速:x+2=16
这个速度也符合常理,但与题意“相向而行”不符,且较复杂,应该不记.
建议选用二.


9