甲乙两人骑自行车,从相距60千米的两地相向而行,甲每小时走12千米,乙每小时走10千米,如甲走15分钟后乙再

甲乙两人骑自行车,从相距60千米的两地相向而行,甲每小时走12千米,乙每小时走10千米,如甲走15分钟后乙再
发,问甲出发后几小时与乙相遇
lsz1611 1年前 已收到3个回答 举报

今天吃饭 幼苗


甲15分走:15/60X12=3(千米)
60-3=57(千米)
57÷(12+10)=57/22(小时)
甲共走:15/60+57/22=375/132(小时)


5

zjb_001 幼苗


甲每分钟走12*60=0.2千米
甲先走15分钟就是15+0.2=3千米
那么就剩下60-3=57千米
两人相遇就是57*(12+10)=2.59小时


1

空中之鸟 幼苗


设:用x小时甲乙相遇。
15min=0.25h;
12(x+0.25) + 10x=60;
解得:x= 57/12小时


0