一个数学题(每一步式子说明)AB两地相距420千米,甲乙两车同时从A地到达B地后立即沿原路返回,出发后几小时两车在途中相

一个数学题(每一步式子说明)
AB两地相距420千米,甲乙两车同时从A地到达B地后立即沿原路返回,出发后几小时两车在途中相遇?
AB两地相距420千米,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米。甲乙两车同时从A地到达B地后立即沿原路返回。出发后几小时两车在途中相遇?
人中头 1年前 已收到3个回答 举报

冲浪者001 幼苗


420x2=840 (千米) 相遇时甲、乙共走840千米
840/(80+60)=6(小时) 两车 相遇的时间


1

amning1122 幼苗


设出发后x小时两车在途中相遇,则此时甲行驶路程为60x,乙的为80x
60x+80x=420*2
x=6
最后画图表示下


1

lishuying94 幼苗


设x小时相遇
又题意得 60x+80x=420*2
解得 x=6
或者
420 ÷ 80 =5.25 小时 甲车到达需要的时间
60 * 5.25 =315 千米 乙车在甲车到达终点时走的路程
420 - 315 = 105 千米 乙剩下的没走的路程
105÷(60+80)=0.75 小时 剩下...


1