一道行程应用题,具体看补充说明A.B两地相距15千米,甲乙两人从A.B两地相向而行.如果甲先行1小时,则两人1,5小时相

一道行程应用题,具体看补充说明
A.B两地相距15千米,甲乙两人从A.B两地相向而行.如果甲先行1小时,则两人1,5小时相遇,如果乙先行1小时则两人1,25小时相遇,求甲乙两人的速度?
麦兜兜76 1年前 已收到4个回答 举报

KIDD12 春芽


X+1.5(X+Y)=15
Y+1.25(X+Y)=15
X=3 Y=5


10

njxxy9999 幼苗


题目数据是1.5和1.25吧
设甲速度为x千米/小时,乙的速度是y千米/小时
X*1+(X+Y)*1.5=15
Y*1+(X+Y)*1.25=15
x=3
y=5


2

热伊人 幼苗


设甲乙两人的速度分别为x、y
(1+1.5)x+1.5y=15
1.25x+(1+1.25)y=15
解方程得
x=3(千米/小时)-----甲
y=5(千米/小时)-----乙


2

xiaobaobaby 幼苗


上面的答都是对的!!


1