求解一条一元二次应用题A B两地相距56千米,甲乙两车同时从AB两地相向出发,甲车速度为每小时36千米,乙车遇到甲车后又

求解一条一元二次应用题
A B两地相距56千米,甲乙两车同时从AB两地相向出发,甲车速度为每小时36千米,乙车遇到甲车后又开30分钟到达A地,求两车从出发到相遇所用时间
hxrhh0803 1年前 已收到3个回答 举报

zry126 幼苗


设两车相遇时间是X小时,乙车的速度是Y千米每时.
则可以列两个方程:
(36+Y)X=56 (1)
Y(0.5+X)=56 (2)
(1)-(2)得:
36X-0.5Y=0
则,
Y=72X.
将上式带入(1)式得
36X+72X^2-56=0化简:18X^2+9X-14=0即(3X-2)(6X+7)=0
解得,X=2/3或-7/6(此值不是)
得相遇时间是40分;乙车速度是48千米每时.
一元一次方程就是在开始把Y用X表示.


6

刘孔子 幼苗


设两车从出发到相遇所用时间为t
由于甲车速度为36km/h,所以从A地到相遇点的距离为36t
由于乙车遇到甲车后又开30分钟,即1/2小时到达A地,所以乙车的速度为36t/(1/2)=72t,因此,B地到相遇点的距离为72t*t=72t^2,所以可利用距离相等列出方程
72t^2+36t=56,得出t=(-9+4√63)/36,另一个根为(-9-4√63)/36<0,舍去,...


1

逍遥小诗 幼苗


一元二次???


1