用一元一次方程做,AB两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行.若同时出发,7小时相遇;若甲先开7小时乙再出发,

用一元一次方程做,
AB两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行.
若同时出发,7小时相遇;若甲先开7小时乙再出发,则乙出发两小时后两车相遇,
tek1234567890 1年前 已收到4个回答 举报

抖抖更健康 春芽


寒樱暖暖为你
两车速度和为490÷7=70千米
设:甲速度为X,乙速度为70-X
7X+2(X+70-X)=490
7X+140=490
7X=350
X=50
70-X=20
两车速度分别为50千米和20千米
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


6

旗兵 幼苗


解设甲的速度是X千米/时。乙的速度是490÷7-X千米/时。
﹙7+2﹚·X+2·﹙490÷7-X﹚=490
9X+140-2X=490
7X=490-140
7X=350
X=50
490÷7-X=70-50=20,甲车速度50千米/时,乙车速度20千米/时。


2

BabyFace魔力七七 幼苗


一元一次方程很长啊。
解设甲的速度是X千米/时。乙的速度是490÷7-X千米/时。
﹙7+2﹚·X+2·﹙490÷7-X﹚=490
9X+140-2X=490
7X=490-140
7X=350
X=50
490÷7-X=70-50=20,甲车速度50千米/时,乙车速度20千米/时。


2

晨曦619 幼苗


设甲车速度为x,则乙车速度为490/7-x=70-x
7x+2*(490/7)=490
x=50
乙车速度20


2