A.B两地相距490千米,甲,乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发.则7时相遇,若甲先

A.B两地相距490千米,甲,乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发.则7时相遇,若甲先
A.B两地相距490千米,甲,乙两车从两地出发、相向而行,若同时出发.则7时相遇,若甲先开7小时乙再出发,结果乙出发2小时后两车相遇,求两车的速度,一元一次
二月飞霜 1年前 已收到4个回答 举报

smiya 幼苗


速度和=490÷7=70千米/小时;
设甲车速度为x千米/小时;则有:
(7+2)x+2(70-x)=490;
9x+140-2x=490;
7x=350;
x=50;
所以甲速度为50千米/小时.乙速度为70-50=20千米/小时;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3

mojian3 幼苗


(1)设两车速度分别为x,y则
x+y=490/7=70
9x+2y=490
7x=350
x=50km/h
y=20km/h


2

苏打绿苏丹红 幼苗


设甲车的速度为x千米/小时,则乙车的速度为(490-7x)/7千米/小时,依题意有
(7+2)x+2*(490-7x)/7=490
9x+140-2x=490
x=50(千米/小时)
乙车的速度为(490-7x)/7=20(千米/小时...


2

bapedoul 花朵


设甲车的速度为v
(7+2)v+2(490÷7-v)=490
解得:v=50
490÷7-50=20(千米)
答:甲车的速度为每小时行50千米,乙车的速度为每小时行20千米


0