AB两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行.

AB两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行.
若同时出发,7小时相遇;若甲先开7小时乙再出发,则乙出发两小时后两车相遇,求2车速度.
工151 1年前 已收到1个回答 举报

pengchunn 花朵


设加速度为x千米每小时,乙速度为y千米每小时
7(x+y)=490
7x+2x+2y=490
x+y=70
x=70-y
7*(70-y)+2(70-y)+2y=490
9(70-y)+2y=490
630-9y+2y=490
-7y=-140
y=20千米每小时
x=70-20
=50千米每小时
所以甲车为50千米每小时,乙车为20千米每小时.


10