AB两地相距546千米,甲乙两车从两地相对开出,3小时相遇.已知甲是乙速度的3倍,甲车每小时行多少千米?

罪恶的脑袋 1年前 已收到4个回答 举报

ftqk1p 花朵


设甲车速度为3X,乙车速度为X,则有:
(3X+X)×3=546
12X=546
3X=546÷4=136.5
答:甲车每小时行136.5千米


4

顺风口哨 春芽


设乙车的速度是x千米/时,则甲车的速度是3x千米/时。
3(3x+x)=546
解得x=45.5
3x=3*45.5=136.5
答:甲车每小时行136.5千米。


1

dianjingcolor 幼苗


546÷4÷3*3=136.5


0

摇摇再喝 幼苗


546/4*3/3=136.5千米/小时 甲是乙的3倍,那就说明甲所行的路程是乙的3倍。算出甲所行的总路程是546乘以4分之3。再用路程除以时间就是速度。←
不用谢!!!!!!!!!


0