AB两地相距210千米,甲乙两车从两地同时出发相向而行,经过2小时相遇

AB两地相距210千米,甲乙两车从两地同时出发相向而行,经过2小时相遇
已知甲车55千米,乙车每小时行多少千米?方程解
我真心爱过你 1年前 已收到2个回答 举报

精灵耳朵 幼苗


设:乙车的速度是每小时x千米.
55×2+2x=210
110+2x=210
2x=100
x=50
乙车每小时行50千米.
设:男生有x人.则女生有152-x人.
(1-1/11)x=152-x-5
10/11x=147-x
21/11x=147
x=77
所以,男生有77人,女生有:152-77=75人.


8

与lee一起吃个饭 幼苗


设:乙车每小时行x千米,
则有:(55+x)×2=210
解得x=50


0