AB两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发,则7个小时向隅,若甲先开7小时乙再出发,

AB两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发,则7个小时向隅,若甲先开7小时乙再出发,
结果乙出发2小时后两车相遇,
独漠 1年前 已收到2个回答 举报

yuyu7yaya 幼苗


两车速度x,y
7(x+y)=490
7x+2(x+y)=490
解方程组得:
x=50
y=20
甲速度50千米/小时,乙速度20千米/小时


4

senge2008 幼苗


求出甲乙速度和:490/7=70千米
设甲为X千米每小时,则乙为70-X
(7+2)x+2(70-x)=490
x=50
甲:50千米
乙:70-50=20千米


1