初一数学题及答案A B两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发,则7小时相遇;若甲先开7小时,乙再出

初一数学题及答案
A B两地相距490千米,甲乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发,则7小时相遇;若甲先开7小时,乙再出发,结果乙出发2小时两车相遇.求两车速度?
saplings 1年前 已收到5个回答 举报

轩辕缪 花朵


若同时出发,则7小时相遇
可知,两车速度和为 490/7=70 千米/时
乙出发2小时两车相遇
乙出发2小时,相当于最后两车共同行驶了2小时,共走了
70*2=140 千米
则其余的 490-140=350 千米,是甲单独 开7小时行驶的
可以知道,甲的速度为 350/7=50 千米/时
乙的速度为 70-50=20 千米/时


10

保持低调真好 幼苗


哥们,别问这个


2

rak99 幼苗


设甲速x 乙速y
490/(x+y)=7 (1)
(490-7x)/(x+y)=2 (2)
解方程(1)(2)
可得x=50 y=20


1

ya0388 幼苗


甲是50千米每小时,乙是20,甲x,乙y。7(x+y)=490,
9x+2y=490,解得


0

海边的稻草人 花朵


设甲速x千米每小时,乙速y千米每小时
7(x+y)=490
7x+2(x+y)=490
x=50 y=20


0