两地相距540千米,甲乙两车从两地相对开出,5小时相遇,已知甲乙两车的速度比是5:4,求两车的速度各是多少

两地相距540千米,甲乙两车从两地相对开出,5小时相遇,已知甲乙两车的速度比是5:4,求两车的速度各是多少
用比例解.
好人冒充vv 1年前 已收到2个回答 举报

狼叼ww 春芽


设甲车的速度为X,则乙车的速度为(540/5-X).
X:(540/5-X)=5:4
X:(108-X)=5:4
4X=540-5X
9X=540
X=60
540/5-60=48
答:甲车速度为60千米 ,乙车速度为48千米 .


10

lishiyuan 幼苗


设甲车速度为x,则有方程(x +0.8x )*5=540 解得x为60. 所以甲车速度为60 乙车速度为48


1