ab两地相距540千米 甲乙两车同时分别从ab两地对开 1.5小时后 两车还相距360千米 两车再行多少小时才能相遇

scb20010 1年前 已收到3个回答 举报

maiize 幼苗


360÷(540-360)×1.5
=360÷180×1.5
=3小时

1年前 追问

7

scb20010 举报

你好,能解释一下为什么要这样做呢?

举报 maiize

540-360是1.5小时两车行了多少千米。 360除以180是求剩下的路程是已行的几倍, 那么所用时间就是1.5的几倍。 祝你学习进步

xiaozhuo5yan 幼苗


可设甲乙两速度分别为X,Y则(X+Y)1.5=540-360得X+Y=120所以再行的时间为360除以120等于3


2

暗恋楼主多年 幼苗


360/[(540-360)/1.5]


1