AB两地相距380千米,甲乙两车同时分别从AB两地出发想象,当甲车行了全程的3分之2时,乙车行了全程的

AB两地相距380千米,甲乙两车同时分别从AB两地出发想象,当甲车行了全程的3分之2时,乙车行了全程的
那么甲乙两车相遇时,个行了多少米?
小肉崽 1年前 已收到2个回答 举报

kcacynu 幼苗


甲车的速度是1,乙车的速度是3/5÷2/3=3/5X3/2=9/10
相遇时甲路程=380÷(1+9/10)=380X10/19=200
乙路程=380-200=180千米


11

jia佳er 幼苗


S甲:S乙=3分之2:5分之3=10:9
甲乙走的路程的份数和10+9=19
相遇时甲
走的路程480*19分之10=200KM
相遇时乙
走的路程480-200=180KM


1