AB两地相距28千米,甲乙两车同时分别从AB两地同一方向开出,甲车每小时行32千米,乙车每小时25千米,乙在前

AB两地相距28千米,甲乙两车同时分别从AB两地同一方向开出,甲车每小时行32千米,乙车每小时25千米,乙在前
甲在后,几小时后甲车能追上乙车?
kaeleven 1年前 已收到4个回答 举报

vivi0417 幼苗


28÷(32-25)=4小时
答4小时后甲车能追上乙车


3

arkey 幼苗


设需要x小时
则 32x-25x=28
解得 x=4
则 需要4小时


2

摆渡圣者 幼苗


设t小时后甲车追上乙车。
32t=25t+28
解得t=4,
即4小时后甲车追上乙车。


0

小丫头侬侬 幼苗


设x小时后追上乙车
32x-25x=28
x=4


0