ab两地相距480千米甲乙两车分别从a、b两地同时出发相向而行,两车速度分别为120km/小时、80

娃哈哈drn 1年前 已收到2个回答 举报

紫色的虚伪 幼苗


相遇时间=480÷(120+80)
=480÷200
=12/5
=2.4小时
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


2

箩筐 幼苗


s=(v1+v2)t
t=s/(v1+v2)=480/(120+80)=2.4h
所以两车2.4小时相遇。


1