甲乙两地相距480千米,A.B两辆汽车分别从两地同时出发相向而行,6小时相遇,已知A.B两车的速度比为9:7,求A.B两

甲乙两地相距480千米,A.B两辆汽车分别从两地同时出发相向而行,6小时相遇,已知A.B两车的速度比为9:7,求A.B两车的速度各是多少?
飘漾 1年前 已收到6个回答 举报

biancr 花朵


qwesfghsghfghg,
两车的速度和是每小时:
480÷6=80(千米)
A车的速度是每小时:
80×9/(9+7)=45(千米)
B车的速度是每小时:
80×7/(9+7)=35(千米)


9

逐欲天下 果实


AB每小时速度和,为:480÷6=80千米
A速度为每小时:80÷(9+7)×9=45千米
B速度为每小时:80-45=35千米


2

看见你就恶心 果实


两车速度和=480÷6=80千米/小时
A车速度=80×9/16=45千米/小时
B车速度=80×7/16=35千米/小时


2

voliball 幼苗


A为45千米每小时,B为35千米每小时


2

小格格驾到 幼苗


A:45千米每小时 B:35千米每小时


2

小石马 幼苗


甲乙1小时内共行480/6=80km
则,甲的速度:80*9/(7+9)=45km/h
乙的速度:80*7/(7+9)=35km/h


0