甲、乙两地相距70千米,有两辆汽车同时从两地相向出发,并连续往返于甲、乙两地,从甲地开出的为第一辆汽车,每小时行30千米

甲、乙两地相距70千米,有两辆汽车同时从两地相向出发,并连续往返于甲、乙两地,从甲地开出的为第一辆汽车,每小时行30千米,从乙地开出的汽车为第二辆汽车,每小时行40千米,当从甲地开出的第一辆汽车第二次从甲地出发后与第二辆汽车相遇,这两辆汽车分别行驶了______千米和______千米.
sam101224 1年前 已收到5个回答 举报

lulu9009 幼苗


解题思路:根据相遇问题可知甲地开出的第一辆汽车第二次从甲地出发后与第二辆汽车相遇,两辆汽车共走的路程=5个甲、乙两地距离,依此可以求出两车行驶的时间,从而得出两车行驶的路程.

设两车行驶了x小时.
(40+30)x=5×70,
70x=350,
x=5.
第一辆车:30×5=150(km);
第二辆车:40×5=200(km).
故答案为:150,200.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了数学中的相遇问题,解题的关键是得出第一辆汽车第二次从甲地出发后与第二辆汽车相遇,两辆汽车共走的路程=5个甲、乙两地距离.


2

忧伤的小雨 幼苗


分别是90和120千米


2

mcj1688 幼苗


当从甲地开出的第一辆汽车第二次从甲地出发后与第二辆汽车相遇,此时两车共行5倍全程。
第一次相遇时,第一辆车行了70*30/(30+40)=30千米。第二辆车行了40千米。
因此,第三次相遇时,第一辆车共行了30*5=150千米;第二辆车行了40*5=200千米。...


2

labomba 幼苗


求出乙在甲第二次出发时的运行方向
t=70*2/30=14/3
乙此时行路=40*=560/3=187 乙向左运动 两人共行路程=5*70=350
T=350/(30+40)=5
S甲=30*5=150 S乙=40*5=200


1

xiaoxiu2008 幼苗


1. 70/70=10 10*4=40 10*3=30
2. 30/40=3/4 1+3/4=7/4 70/7/4=40 70-30=40


0