(急求)A.B两地相距56千米,甲乙两辆汽车同时从A,B两地同时出发相向而行.

(急求)A.B两地相距56千米,甲乙两辆汽车同时从A,B两地同时出发相向而行.
A.B两地相距56千米,甲乙两辆汽车同时从A,B两地同时出发相向而行,甲车的速度为每小时36千米,乙车遇到甲车后又加开30分钟,才到达A地,求两车从出发到相遇所用的时间!
奈奈宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

亲情树peter 幼苗


设两车从出发到相遇所用的时间是 T小时,S=56千米
在出发到相遇的时间内,有
 S=(V甲+V乙)*T 
又因为乙车遇到甲车后又加开30分钟,才到达A地,所以有
S=V乙*(T+0.5)  (0.5小时=30分钟)

56=(36+V乙)*T 
56=V乙*(T+0.5)
得 18 T^2+9 T-14=0
以上二式联立得 所求时间是 T=2 / 3 小时=40 分钟


4

生ff无约 花朵


解:设x小时相遇
(56÷x-36)×(x+0.5)=56
x=2/3
40min


2

不想独自饮酒 幼苗


设 相遇时间为 X
分析: 乙车30分钟( 1/2小时)的行程等于两车相遇时 甲车的行程
则乙车的速度为 36X/ (1/2)=72X
方程 ( 36+72X) X = 56
解得: X= 2/3 X =-7/6(舍弃)
所以相遇时为 2/3小时


1

xinglan5722 幼苗


可以设吧,设从出发到相遇所用时间为t,就可以列出方程了,因为是匀速运动,两段时间之和和速度的乘积等于路程


0