甲乙两地相距200千米,有两辆汽车同时从甲乙两地相向出发,连续往返于甲乙两地,从甲地开出的汽车每小时行40千米,从乙地开

甲乙两地相距200千米,有两辆汽车同时从甲乙两地相向出发,连续往返于甲乙两地,从甲地开出的汽车每小时行40千米,从乙地开出的汽车每小时行60千米.这两辆汽车从出发到第二次相遇要多少个小时?
degenerater 1年前 已收到7个回答 举报

漫步者000 幼苗


由题意可知:甲地汽车速度40KM/H,乙地汽车速度60KM/H,甲乙两地相距200km,如两车第二次相遇则甲乙二车行驶的路程一定为400km.
设这两辆汽车从出发到第二次相遇要X个小时
40X+60x=400
X=4
答:这两辆汽车从出发到第二次相遇要4个小时


5

sky_annie 幼苗


(200x3)÷(40+80)=5小时
希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


2

zhouliangdyx 幼苗


60*t+40*t=200*3
t=6


2

xxnn24 幼苗


200*3/(40+60)=6(h)


2

老枪儿 幼苗


200/(40+60)=2,两小时后第一次相遇。
假设第二次相遇,是乙地出发的车,赶上甲地出发的车,设时间为X,则:
200+40X=60X,答案为10
假设第二次相遇为相向行驶,则200*3/(40+60)=6.
故正确答案为6小时


2

Vividcat 幼苗


6小时


1

马元元 精英


第二次相遇则一共行200×3=600千米
所以要600÷(40+80)=5小时


1