AB两地相距480千米,甲乙两车分别从两地同时出发,相向而行,4小时相遇,若把甲车换成丙车,则5小时

AB两地相距480千米,甲乙两车分别从两地同时出发,相向而行,4小时相遇,若把甲车换成丙车,则5小时
相遇,若把乙车换成丙车,则6小时相遇,求甲乙丙的速度各是多少
酷炎龙 1年前 已收到1个回答 举报

fishly11 幼苗


甲+乙=480÷4=120
乙+丙=480÷5=96
丙+甲=480÷6=80
所以
甲+乙+丙=(120+96+80)÷2=148
甲=148-96=52千米/小时
乙=148-80=68千米/小时
丙=148-120=28千米/小时


6