有快、慢两辆车,从相距480千米的a、b两地同时出发,相向而行,6小时后,在离两地中点24千米的地方相遇,快、慢两辆车的

有快、慢两辆车,从相距480千米的a、b两地同时出发,相向而行,6小时后,在离两地中点24千米的地方相遇,快、慢两辆车的速度各是多少?
吴姬个个是神仙 1年前 已收到2个回答 举报

monk1100 幼苗


480/6=80
24x2/6=8
80+8=88
88/2=44

1年前 追问

5

举报 monk1100

44-8=36慢车
快车44

trembleha 幼苗


a44km每小时b36km每小时


0