若a-2012的绝对值与b的平方互为相反数,则a+b等于多少

Leesusan 1年前 已收到3个回答 举报

巴洛克画家 花朵


解析
|a-2012|+b²=0
绝对值大于等于0
所以
a=2012
b=0
a+b=2012


8

马元元 精英


即a-2012的绝对值+b的平方=0
所以a-2012=0,b=0
则a=2012
所以a+b=2012


0

cwrp1234 幼苗


a-2012=0
a=2012
b=0
a+b=2012


0