已知a-2的绝对值与(b+1)的平方互为相反数,求b的a次方和a的立方加b的15次方

easylife7 1年前 已收到4个回答 举报

爱牛1 幼苗


a-2的绝对值与(b+1)的平方互为相反数,则a-2=0,b+1=0,解得a=2,b=-1
b的a次方=(-1)的2次方=1
a的立方加b的15次方=2的立方+(-1)的15次方=8-1=7


2

北欧ss 幼苗


因为a-2的绝对值与(b+1)的平方都是≥0的数,两个≥0的数还要满足互为相反数,那么这两个数都为0
所以a-2=0 b+1=0
∴a=2 b=-1
∴b的啊次方=1
a³+b的15次方=8-1=7
如果还是不会的话记得找我,不过要加悬赏分的哟


2

fengzishanghai 幼苗


因为a-2的绝对值大于等于0,(b+1)的平方也大于等于0,而两数又互为相反数,所以可知两数均为0,即:a-2=0,b+1=0,所以a=2,b=-1
所以b的a次方和a的立方加b的15次方=1+8-1=8


2

真的酋长 幼苗


a-2的绝对值与(b+1)的平方互为相反数
得a-2=0 a=2
b+1=0 b=-1
所以(-1)的2次方+2的立方+(-1)的15次方=1+8-1=8


1