已知a-2的绝对值与(b+1)的平方互为相反数,求b的a次方和a的3次方+b的15次方的值

sfnjhgk140 1年前 已收到3个回答 举报

fancy66 幼苗


A-2的绝对值与(B+1)的平方互为相反数
|A-2|+(B+1)^2=0
A-2=0
B+1=0
A=2
B=-1
B^A=(-1)^2=1
A^3+B^15=2^3+[-1]^15=8-15=-7


5

九天丁当 幼苗


楼主,你好:
∵绝对值和完全平方数≥0
∴a-2=b+1=0
解之得,a=2,b=-1
∴原式=(-1)²+2³+(-1)
=1+8-1
=8


1

love288257 幼苗


a=2,b=﹣1


1