已知a.b互为相反数,m.n互为倒数,x的绝对值等于2,求x的平方-(a+b+mn)x+(-mn)的2009次方

盈缨 1年前 已收到1个回答 举报

yangji5201314 幼苗


a+b=0 mn=1 |x|=2 x=2 x^2-(a+b+mn)x+(-mn)^2009=4-2-1=1 x=-2 x^2-(a+b+mn)x+(-mn)^2009=4+2-1=5


10