已知平方根5x+2y-9与绝对值2x-6y-7互为相反数,试求(xy)的2010次方的值?

术天堂 1年前 已收到2个回答 举报

tyshhj 春芽


依题意,√(5x+2y-9)+|2x-6y+7|=0,
但另一方面,我们知道,√(5x+2y-9)≥0,且|2x-6y-7|≥0,
因此,√(5x+2y-9)+|2x-6y-7|≥0,
当且仅当√(5x+2y-9)=0,且|2x-6y-7|=0时,等号成立.
由此可得,5x+2y-9=0,且2x-6y-7=0,
解二元一次方程组得:x=2,y=-1/2
因此,xy=-1,于是(xy)^2010=(-1)^2010=1


2

一颗亮星 幼苗



因为平方根5x+2y-9与绝对值2x-6y-7互为相反数
而且平方根5x+2y-9大于等于0 ,绝对值2x-6y-7大于等于0
所以若想使其互为相反数
则5x+2y-9=0,2x-6y-7=0。(因为0的相反数是0)
由上面两个式子可解得:
x=2, y=-1/2
所以(xy)的2010次方=-1的2010次方=1
答案为1...


2