已知(3x-2y+1)的二次方与|2x+5y-12|互为相反数,求x、y的值.

浪漫yhb 1年前 已收到5个回答 举报

一纸墨香 幼苗


(3x-2y+1)的二次方与|2x+5y-12|互为相反数,
说明
(3x-2y+1)的二次方+2x+5y-12|=0
由于两个加数都是非负数,然而和却是0
说明
3x-2y+1=0
而且 2x+5y-12=0
解得 x= 1 y=2


6

wxf2006 花朵


(3x-2y+1)^2+|2x+5y-12|=0
(3x-2y+1)^2=0,|2x+5y-12|=0
3x-2y+1=0..................1
2x+5y-12=0...............2
1式*2得
6x-4y+2=0...............3
2式*3得
6x+15y-36=0..................


1

happy0217 幼苗


(3x-2y+1)^2+|2x+5y-12|=0
所以(3x-2y+1=0
|2x+5y-12|=0
x=


0

mewyy123 幼苗


3x-2y+1=0
2x+5y-12=0
x=1 y=2


0

testman008 幼苗


(3x-2y+1)²+|2x+5y-12|=0
∵两个非负数的和为0,那么这两个数分别为0
∴{3x-2y+1=0
{2x+5y-12=0
解得:{x=1
{ y=2


0