已知M={x/x的二次方-3x+2=0},N={x/x的二次方-2x+a=0},若N是M的子集,求实数a的取值范围

悠仰 1年前 已收到2个回答 举报

CY-2004 幼苗


M = {x | x^2 - 3x + 2 = 0}
= {x | (x - 1)(x - 2) = 0}
= { 1 ,2 }
N = {x | x^2 - 2x + a = 0 }
N 是 M 子集
所以 N可以是 空集或 {1}或{2}
因为 由 x^2 与 x 的系数可知 1,2不可能 同时 是 N的元素
所以 当 N是 空集时 (-2)^2 - 4a < 0 ,即 a > 1
当 N = {1} 时 a = 1
当 N = {2} 时 a = 0
但 a = 0 时 x^2 - 2x = 0 有两个根 x = 2或0
所以 N = { 0,2} 即不是 M的子集
所以 当 a ≥ 1时 N 是 M的子集


4

笑花痴 幼苗


M里就两个值,1和2!所以N就有四种情况空集,1,2,1和2分别对应求解就行了,自己动动手吧!不明白再追问


1