【简算题】~①(十五分之十一×一又四分之三+一又四分之三×十五分之四)÷一又四分之三

【简算题】~①(十五分之十一×一又四分之三+一又四分之三×十五分之四)÷一又四分之三
②九又二分之一×3.8+五又五分之一×9.5+1÷十九分之二
【计算题】①(1-12.5%×8)÷(一又八分之五+十二分之七)+五分之三
【文字叙述题】(综合式!)
①一个数的五分之一比他的四分之一少10,这个数是?
②丙数是甲乙平均数的七分之六,甲乙两数的和是924,求甲乙丙的平均数是多少?
③甲数比乙数少37.5%,乙数比甲数多百分之几?
洪都刀客 1年前 已收到8个回答 举报

风声悦耳 幼苗


①(十五分之十一×一又四分之三+一又四分之三×十五分之四)÷一又四分之三
=(11/15×7/4+7/44/15)÷(7/4)
=【7/4×(11/15+4/15)】÷(7/4)
=7/4÷(7/4)×1
=1
②九又二分之一×3.8+五又五分之一×9.5+1÷十九分之二
=19/2×19/5+26/5×19/2+1×19/2
=19/2(19/5+26/5+1)
=19/2×10
=95
【计算题】①(1-12.5%×8)÷(一又八分之五+十二分之七)+五分之三
=0÷(一又八分之五+十二分之七)+五分之三
=0+五分之三
=3/5
①一个数的五分之一比他的四分之一少10,这个数是?
这个数是:10÷(1/4-1/5)=200
②丙数是甲乙平均数的七分之六,甲乙两数的和是924,求甲乙丙的平均数是多少?
(924/2×6/7+924)÷3=(396+924)÷3=440
③甲数比乙数少37.5%,乙数比甲数多:
1÷(1-37.5%)-1
=8/5-1
=3/5=60%


6

batti_9y 幼苗


十五分之十一×一又四分之三+一又四分之三×十五分之四)÷一又四分之三
括号里面的可以根据乘法分配律去做啊,把一又四分之三提出来,最后等于一


2

lw3183 幼苗


【简算题】①:1


1

xiyny2008bbb 幼苗


①:原式=7/4*(11/15+4/15)/(7/4)=1
看的人头疼 直接看下面的 上面的太难受
1、10/(1/4-1/5)=200 因为 这个数的1/4份比1/5份 多1/20分 也就是说这个数的1/20是10
2.甲乙和是924 ,他们平均数是462 然后*6/7 =396 所以三个数和=924+396 =1320 平均数是1320...


1

Angero 幼苗


我擦这是嘛玩意


1

风情酒巴 幼苗


LZ出题辛苦了。。。


0

dfgfdggjh 幼苗


【简算题】
①(11/15*1又3/4+1又3/4*4/15)÷1又3/4
=1又3/4*(11/15+4/15)÷1又3/4
=1

②9又1/2*3.8+5又1/5*9.5+1÷2/19
=9.5*3.8+5.2*9.5+9.5
=9.5*(3.8+5.2+1)
=9.5*10
=95

【计算题】


0

catiou 幼苗


答案分别是1,19/2,3/5,200,445,37.5


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 22 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com