已知a乘上x的2次方 5x 14=7乘上x的二次方-2x 5a是关于x的一元一次方程,

lkvkxmug 1年前 已收到1个回答 举报

shxseu 幼苗


ax²+ 5x +14=7x²-2x+ 5a
ax²+ 5x +14-7x²+2x-5a=0
(a-7)x²+3x+14-5a=0
∵是关于x的一元一次方程,
∴a-7=0,
∴a=7
此时3x+14-5*7=0,
∴x=7


3